Экономика

В Украине арестовали вагоны с удобрениями из Беларуси на миллионы долларов

В Украине арестовали 170 вагонов с минеральными удобрениями производства России и Беларуси почти на 2 722 000 долларов. Они прибыли в порт Николаева, входящего в бизнес-структуру украинского олигарха Дмитрия Фирташа, еще до 24 февраля. Об этом сообщает «Хартыя’97» со ссылкой на Службу безопасности Украины.

«Иностранная продукция обнаружена в 170 вагонах, которые находились в Николаеве на территории Морского специализированного порта, входящего в бизнес-структуру подсанкционного олигарха Дмитрия Фирташа», – говорится в сообщении.

По данным следствия, общий объем изъятого имущества составляет 11,8 тыс. тонн почти на 100 млн грн.

«Железнодорожные контейнеры с минудобрениями прибыли в Украину еще до начала полномасштабного вторжения и находились в режиме «транзит». По оперативным данным, груз принадлежал двум иностранным компаниям – «Уралкалий» и «Беларуськалий», – добавили в СБУ.

В дальнейшем, как выяснилось, владельцы товара планировали переправить его в третьи страны для продажи и получения миллионных доходов, часть из которых в виде налогов пошла бы на финансирование войны против Украины.

В настоящее время в рамках уголовного производства, начатого по ст. 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов) продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть