Экономика

В Украине арестовали активы еще одной белорусской компании.  Возможно речь идет о “дочке” «Белоруснефти»

В Украине арестовано имущество еще одной белорусской топливной компании. Об этом сообщает офис генпрокурора Украины. При этом название предприятия не приводится, но указано, что оно оказывает услуги в сфере добычи нефти и природного газа, а в своей деятельности использует оборудование «Белоруснефти».

В ведомстве рассказали, что всего арестовано активов на сумму 4 млрд гривен (около 135 млн долларов).

«По данным следствия, на территории Украины функционирует белорусское предприятие, оказывающее услуги в сфере добычи нефти и природного газа. В своей деятельности оно использует оборудование Республиканского унитарного предприятия „Белоруснефть“. В рамках следствия правоохранители исследуют деятельность этого предприятия в части возможного содействия РФ при подготовке и проведении агрессии против Украины», — говорится в сообщении.

Как предполагает Зеркало, речь может идти о компании ООО «Сервис Ойл», дочерней компании «Белоруснефти». Она активно работает в Украине с 2012 года, в частности являлась подрядчиком АО «Укргаздобыча» группы «Нафтогаз».

Компания занимается бурением скважин для добычи нефти и газа, ремонтом скважин, сейсморазведочными работами и предоставляет еще ряд услуг. Ее учредителем было ГПО «Белоруснефть». Уставной капитал составлял более 900 млн гривен.

В конце 2021 года, после введения санкций, новым учредителем «Сервис Ойл» стала компания ОАО «Пуховичинефтепродукт».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть