В мире

В Турции провели испытание первого в мире беспилотника с лазерным оружием

В Турции провели испытания первого в мире беспилотного летательного аппарата с лазерным оружием. Дрон предназначен для дистанционного разминирования минных полей.

Беспилотник может уничтожать взрывные устройства-боеприпасы и самодельные бомбы в полевых условиях с помощью лазера с расстояния, максимальная дальность полета дрона — до 3 тысяч метров. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Это совместная разработка оборонной компании Asisgard, Научно-технического исследовательского института Турции Tubitak и департамента криминалистики Главного управления безопасности Турции. Дрон не имеет аналогов в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разработку беспилотника-камикадзе планируют завершить в первом квартале 2022 года

В настоящее время беспилотник успешно прошел испытания на дистанциях 500, 300 и 100 метров, во время которых открывался огонь по целям.

По словам заместителя комиссара полиции Айкута Эроглу, благодаря Eren можно обезвреживать бомбы без привлечения саперов.

“Наш дрон с лазерным вооружением, названный нашим министром внутренних дел Сулейманом Сойлу Эрен, может уничтожать бомбы при помощи лазера. Во время учений он стрелял на определенную дальность и с указанной высоты. Мы добились успешных результатов при стрельбе по углеродистой стали”, — рассказал Эроглу.

Он добавил, что лазер смог пробить 3-мм пластину из углеродистой стали с 500 метров за 90 секунд, затем за 30 секунд с 300 метров и за 10 секунд со 100 метров.

Министерству обороны будут рекомендовать закупить дроны уже в 2022 году – после исправления недочетов, обнаруженных в ходе испытаний.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть