Политика

«В стране поддерживается атмосфера страха»: спецдокладчик ООН рассказала о проблемах белорусов

Белорусские власти пытаются наказать всех, кто попытался не согласиться с их политикой, а также тех, кто критикует роль, которую играет наша страна в российской агрессии в Украине. Об этом на презентации доклада о вынужденно уехавших за границу белорусах рассказала спецдокладчик ООН по правам человека в Беларуси Анаис Марэн, передает «Зеркало».

«Мы попытались оценить реальное количество людей, которые покинули Беларусь, но не смогли получить точные цифры: у каждой страны, в которую уезжали белорусы, есть свои правила по обнародованию этой информации. Речь идет в том числе и о количестве виз, которые были выданы. (…) Я посетила страны, в которых белорусы находятся в изгнании, и провела опросы, чтобы узнать, какие у них есть трудности на местах. Впервые для того, чтобы защитить наши источники, мы решили использовать анонимность», — рассказала Марэн.

Спецдокладчик отметила, что в течение последних лет она и коллеги заметили следующие особенности политики белорусских властей:

«После мирных протестов 2020 года многие люди (35 тысяч, согласно нашим исследованиям) были задержаны по политически мотивированным делам и получили административные приговоры и штрафы. Выражение недовольства онлайн и офлайн наказывалось. Сейчас ситуация перешла в уголовное наказание. Второй тренд: сначала [со стороны белорусских властей] были преследования, угрозы, запугивания, но теперь их политика похожа на чистку. Они пытаются «очистить» гражданское общество от элементов, которые им не нравятся. Юристы, которые защищают людей, теряют свои лицензии на защиту. Налоговые органы приходят с обысками. Это означает, что в стране поддерживается атмосфера страха. Кроме того, в 2020 году были случаи, когда политических оппонентов «выталкивали» за границу».

В таких условиях, отмечает спецдокладчик ООН, у белорусов было два варианта: отправляться в тюрьму или заниматься самоцензурой.

«Белорусы выбрали третий вариант: они решили уехать из страны. Иногда это делалось очень быстро, если люди понимали, что им угрожает опасность. Иногда они чувствовали, что пришло время уезжать, когда всех их коллег начинали увольнять, участников телеграм-каналов вызывали на беседу, запугивали, — объясняет Марэн. — Некоторые люди думали, что это будет временно, что в какой-то момент они смогут вернуться, поэтому ничего с собой не брали. Проблема в том, что когда вы спешно собираетесь и не знаете, в каком юридическом статусе вы находитесь по уголовному делу, у вас даже нет письменного подтверждения применения репрессий против вас»

Анаис Марэн отмечает, что если два года назад белорусские власти мешали людям протестовать и запугивали их, то сейчас их действия похожи на месть.

«Как будто государство хочет отомстить людям за то, что произошло в 2020 году. Власти занимаются охотой на ведьм и пытаются наказать всех, кто попытался или посмел критиковать правительство и политику, а также тех, кто критикует роль, которую играет Беларусь в российской агрессии в Украине. Диссидентов называют опасными экстремистами, террористами, которые являются угрозой для страны», – подчеркнула она.

Марэн отмечает, что под давление властей Беларуси попадают не только представители оппозиции.

«Это и гражданские активисты, правозащитники (большинство из них работают сейчас в изгнании), юристы, работники сферы культуры, медицины, науки, СМИ. По сути, никто не может чувствовать себя в безопасности. Власти не щадят и их родственников. Люди говорили нам, что они боятся за своих детей и родителей, потому что они также подвергаются угрозам и запугиваниям».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть