В мире

США и НАТО усиливают присутствие военных в Восточной Европе и Прибалтике для сдерживания России

Администрация президента США рассматривает наращивание военного присутствия в Европе на фоне эскалации вокруг Украины. Планы в отношении усиления этого присутствия предполагают, как переброску войск из США, так и перемещение сил, которые уже размещены в Европе. Об этом написало The New York Times.

На выходных президент США Джо Байден провел ряд встреч с чиновниками, отвечающими за вопросы безопасности, в том числе представителями Пентагона.

Со ссылкой на источники в администрации Байдена издание пишет, что ему представлены несколько вариантов. Они включают отправку в страны Центральной и Восточной Европы от 1 тыс. до 5 тыс. военнослужащих с возможностью десятикратного увеличения контингента. Также могут быть передислоцированы авиация и военные корабли. Силы могут разместить в странах Балтии.

Президент США может принять решение по данному вопросу уже на этой неделе. При этом ни одним из сценариев развития событий не предусматривается переброска сил на украинскую территорию.

Также 24 января на официальном сайте НАТО сообщается, что военный альянс приводит войска в повышенную боевую готовность на фоне риска скорого военного вторжения России в Украину.

“Союзники по НАТО приводят силы в готовность и направляют дополнительные корабли и военные самолеты в места дислокации в Восточной Европе, усиливая таким образом сдерживание и оборону на фоне продолжения наращивания Россией сил в Украине и вокруг нее”, – гласит сообщение на сайте НАТО.

В пресс-службе Североатлантического альянса заявили, что НАТО перебрасывает свои войска, истребители и военные корабли в Восточную Европу для сдерживания потенциальной агрессии России.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал: «Я приветствую союзников, предоставляющих дополнительные силы в НАТО. НАТО продолжит принимать все необходимые меры для защиты и защиты всех союзников, в том числе путем усиления восточной части Североатлантического союза. Мы всегда будем реагировать на любое ухудшение нашей среды безопасности, в том числе путем укрепления нашей коллективной обороны».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть