Общество

В списках ЦИК стало на 26 тысяч избирателей меньше, чем было на выборах-2020

В списки участников референдума внесено почти на 26 тысяч избирателей меньше, чем на выборах президента 2020 года.

По данным ЦИК, в списках числится 6 818 948 граждан Беларуси. Это на 25 984 человека меньше, чем фигурировало в таких же документах на выборах 2020 года.

Причинами сокращения числа избирателей в списках могут быть демография и миграция. Белстат с 2020 года перестал публиковать информацию по смертности, рождаемости и миграции, поэтому сверить официальные данные невозможно, передает Zerkalo.io.

«Скорее всего, это связано с естественной убылью населения: люди стареют и умирают. С 2020 года в списки добавились люди, рожденные с конца 2002 до начала 2004 года, а тогда рождаемость была ниже, чем среди тех, кто сейчас умирает от старости», — комментирует эксперт по выборам Александр Шлык.

Количество избирателей, внесенных в списки для голосования, увеличилось только в Минске. Это легко объясняется внутренней миграцией — люди из регионов переезжают жить в столицу. Возможно, причиной стала более высокая рождаемость в столице, где в целом проживает более молодое население, чем в регионах.

Меньше вероятность, что на снижение списочного числа избирателей повлияла миграция, потому что переезжающие в другие страны, тем более по политическим мотивам, скорее всего, не выписывались из своего жилья.

Но, для примера, наводим статистику количества белорусов, находящихся в Польше. По состоянию на февраль 2022 года, количество белорусов с действующими разрешениями составило 42,2 тыс. человек, а это 7,8% от общего числа иностранцев в Польше. Это следует из данных Управления по делам иностранцев. Статистика охватывает иностранных граждан, получивших разрешение на временное или постоянное пребывание на территории Польши, сообщает thinktanks.by.

Более трети польских белорусов (15,2 тыс.) проживает в Мазовецком воеводстве, частью которого является столица Польши — Варшава. На втором месте — граничащее с Беларусью Подляское воеводство со столицей в г. Белостоке (7,7 тыс. человек, 18%), а на третьем — Малопольское воеводство со столицей в г. Кракове (3,1 тыс. человек, 7%).

«Важно, что это еще не окончательные списки. В окончательных все может быть по-другому: будет сверка списков, а потом людей могут добавлять в списки прямо на участках», — добавляет эксперт.

Напомним, что на конституционном референдуме в феврале 2022 года белорусские власти решили не открывать избирательные участки за границей. По предварительным данным, не смогут проголосовать несколько сотен тысяч белорусов, которые находятся за рубежом.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть