Политика

В Совбезе ООН заявили о воздушном терроризме режима Лукашенко

Совет безопасности ООН рассматривал вопрос посадки в мае 2021-го в Беларуси пассажирского самолета Ryanair, летевшего из Греции в Литву. Большинство членов Совбеза ООН осудило действия властей Беларуси, сообщает «Хартыя’97»

Заседание инициировали США и Албания. Как известно, в расследовании ИКАО ответственность за инцидент возлагается на официальный Минск. Постоянный представитель РБ при ООН Валентин Рыбаков много возмущался по поводу санкций, введенных против Беларуси, а данное заседание назвал «очередным проявлением… войны».

Белорусский предсстваитель нашел поддержку в лице своего коллеги из РФ – постоянного представителя России при ООН Дмитрия Полянского. Его особенно возмутило, что председатель СБ ООН, постоянный представитель Габона Мишель Бианг, допустил к участию в заседании дипломатов из Германии, Греции, Латвии, Литвы и Польши.

Самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, приземлился в Минске 23 мая 2021 года. Белорусские диспетчеры получили приказ и сообщили экипажу, что на борту находится взрывное устройство (его там не было). На этом самолете был журналист Роман Протасевич. Его задержали вместе с россиянкой Софией Сапего. Последняя была осуждена на шесть лет колонии общего режима. Протасевича активно использовала пропаганда.

Западные страны обвинили власти Беларуси в воздушном пиратстве из-за ложного сообщения и закрыли свое воздушное пространство для Беларуси, были введены санкции. Совет безопасности ООН может инициировать новые санкции.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть