В мире

В составе российских войск в Украине воюют правые экстремистские группировки, – СМИ

В рядах Вооруженных сил РФ воюют российские неонацисты. В боевые действия в Украине вовлечены члены праворадикальных организаций, хотя россияне начали войну с целью якобы «денацификации». Об этом сообщает издание Spiegel со ссылкой на документ Федеральной разведывательной службы.

Документ, на который ссылается немецкое издание сообщает, что в войне против Украины участвуют члены по меньшей мере двух праворадикальных групп – «Русского имперского движения» и «Русич». Обе сотрудничают с Кремлем для достижения своих политических целей. Авторы обзора пишут, что сотрудничество с такими группировками сводит к абсурду «денацификацию» Украины как якобы причину войны. В документе не сообщают, сколько представителей таких организаций могут быть вовлечены в боевые действия против Украины.

Подразделение «Русское имперское движение» уже появлялось в «ЛНР» и «ДНР» в 2014-2015 годах, и имеет собственную тренировочную базу в РФ. Заместитель руководителя этой организации, Денис Гориев, якобы погиб в Украине, а еще несколько боевиков получили серьезные ранения.

О «Русиче» пишут, что эта группа может быть связана с «ЧВК Вагнера», которая участвовала в боевых действиях на Донбассе в 2014-15 годах, а также в Сирии. На этапе полномасштабной войны боевики из «Русича» начали участвовать в боях не позднее начала апреля.

В документе есть фото соучредителей «Русича». Один из них, Алексей М., позирует с флагом со свастикой, а его коллега Ян П. показывает нацистское приветствие. Пишут также о праворадикале Александре М., который в апреле через Telegram искал добровольцев для войны против Украины. Отмечается, что он ранее сам воевал на стороне боевиков и работал корреспондентом для российского «Первого канала».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть