Общество

В школах Беларуси детям будут рассказывать про «Л/ДНР» и «спецоперацию»

В белорусских школах планируют массовое проведение информационных часов для 5-8 классов, на которых детям будут рассказывать про «спецоперацию» в Украине.

При этом учителям предлагают ссылаться на так называемого историка Гигина, а также обсудить высказывания Лукашенко на эту тему.

Об этом телеграм-каналу belamova рассказали читатели.

Вот, что рассказали читатели о происходящей в школах Беларуси идеологической обработке детей.

  • «Сотрудница на работе рассказывает сегодня: вчера у дочки во втором классе! (ребёнку 8 лет) прошёл так называемый «информационный час», на котором детям вещали, что в Украине сейчас не война, а Россия очищает Украину от фашистов, которые бежали из Беларуси в Украину после войны, они там жили все время, а теперь их надо уничтожить (записано со слов 8-летнего ребёнка)».
  • «Мои дети учатся в одной из витебских школ. Вчера вместо урока биологии провели классный час на тему “Хатынь», но учитель на этом не остановилась, начала рассказывать, что сегодня фашизм несут украинцы. Страшно разочарована в учителе. Сегодня узнала, что на четверг опять будет проводиться классный час на тему единства России и Беларуси, и знаю, какие раздали учителям методички, что говорить детям: о том, что эта война началась 8 лет назад, от чего “освобождают “сегодня Украину и цитаты Лукашенко по этому поводу. Приняла решение не вести детей в школу в четверг».
  • «В одной из школ Первомайского района на прошлой неделе было про это тему. Ребенок сказал, что на уроке «Чалавек i свет» учитель рассказывал о том, что украинцы убивают (или бьют) украинцев, и что в 2013-2014 годах школы закрывали из-за того, что дети не говорили по-украински».
  • «Сын учится в 3 классе в г. Могилеве. У них регулярно проходят информационные часы, и когда сын сказал, что в Украине война, учительница его поправила “не война, а спецоперация”. На вопрос сына “как можно называть спецоперацией процесс, в котором гибнут мирные люди?” учительница возмущённо ответила “меньше нужно смотреть фейковые новости, затронуты только военные объекты». Учитель вещает, что Украину захватили националисты, и мирные люди из-за этого вынуждены прятаться в подвалах и из-за этого попросили помощи у России. В самом начале войны от нее ещё слышны были речи, что война – это плохо… А сейчас вот так».
  • «В Борисове работник милиции провела занятия на тему Хатыни. Особо делала акцент на то, что литовцы, латыши, украинцы и поляки жгли белорусские деревни, в то время как белорусы и русские воевали с фашистами. В конце начала угрожать ответственностью за участие в митингах, и сообщения в телеграмм-каналах, а также за “фашистскую” символику с БЧБ и Погоней».
  • «Шестой класс, провели занятие о зверствах фашистов во время Второй мировой: сожженные деревни и подобное. Идеологическое наполнение если и было, то незаметно».
Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть