В мире

В сеть слили новую партию секретных документов США, часть из них о войне в Украине

В социальных сетях появилась новая партия американских секретных документов, касающихся Украины, Ближнего Востока и Китая.

Новая утечка включает в себя более 100 документов. Они содержат информацию, которая затрагивает некоторые детали хода войны в Украине, информацию о Ближнем Востоке и Китае. В сливе присутствует карта боевых действий в Бахмуте, графики ожидаемых поставок оружия в Украину, информация о численности украинских подразделений, сообщает The New York Times.

В Министерстве юстиции США уже расследуют утечку. По официальному заявлению, расследование ведут в сотрудничестве с Министерством обороны.

Высокопоставленный сотрудник разведки назвал утечку «кошмаром для Пяти глаз», имея в виду США, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Канаду, которые активно используют разведданные.

Предыдущий слив изначально случился в начале марта, однако стал широко известен только на этой неделе. В нем содержалась информация о секретных планах США и НАТО по подготовке Украины к запланированному контрнаступлению. В них, в частности, упоминались числа по расходу снарядов установок мобильной ракетной артиллерии HIMARS, список украинских подразделений, оборудования и тренировочных мероприятий с их расписанием с января по апрель 2023 года. В документах также содержалась краткая информация о формировании 12 украинских бригад, девять из которых проходили подготовку под руководством США и союзников из НАТО.

В свою очередь эксперты отмечали, что слитые документы были частично отредактированы. В частности, в них были завышены оценки числа погибших на войне украинцев и занижены такие же данные по российским военным. Так, в документах утверждалось, что в результате боевых действий погибли от 16 тыс. до 17, 5 тыс. российских солдат, а Украина потеряла 71, 5 военнослужащих. В оригинале указаны совсем другие цифры. Численность погибших россиян в нем оценивается в 35,5−43,5 тыс., а военнослужащих ВСУ — в 16−17,5 тыс. В документах также была отредактирована информация о потерях российской авиации – они были занижены. Кроме того, были завышены потери украинских зенитно-ракетных установок.

Издание The New York Times, ссылаясь на мнение аналитиков, сделало предположение, что факт редактирования документов может указывать на попытку дезинформации с российской стороны.

Один из источников NYT рассказал, что, скорее всего, утечка произошла не со стороны украинских чиновников, поскольку у Киева не было доступа к некоторым документам, которые попали в сеть.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть