В мире

В России процветает вымогательство с призывников и военнослужащих

В столице Башкирии городе Уфа 17 февраля суд вынес приговор жене военкома Константина Воропаева, которая помогала мужу в продаже военных билетов и была посредником в передаче денег от уклонистов. Несмотря на жесткую цензуру случаи вымогательств с российских призывников и военнослужащих все чаще становятся гласными и дают представление о истинных масштабах коррупции.

Супруга уфимского военкома, Анжелика Воропаева, была задержана в октябре минувшего года, когда в России набирала обороты объявленная Владимиром Путиным «частичная мобилизация». Дело связано с громким скандалом с хоккеистами местного клуба «Салават Юлаев», пытавшиеся купить военные билеты. В итоге суд назначил супруге военкома всего три года условно и штраф полмиллиона рублей. Очевидно, приговор должен стать назиданием другим военкомам-коррупционерам, греющим руки на мобилизации и войне.

Практически одновременно с женой уфимского военкома в Петербурге задержали военного комиссара Фрунзенского района, сообщает «Фонтанка». По данным источников издания, военком через посредника получил 200 тысяч рублей взяток, чтобы поменять призывникам категорию годности на «В» — то есть признать ограниченно годным к военной службе. Выяснилось, что у многих из них указана одна и та же болезнь. В схеме были задействованы члены медицинских комиссий.

На фоне «частичной мобилизации» резонанс получило и дело старшего администратора магнитогорского хоккейного клуба «Металлург» Виктора Сухова, подозреваемого в даче взяток военкому за незаконное освобождение спортсменов от армии. В материалах фигурировала взятка в 100 тысяч рублей за троих призывников. Впрочем, как пишут российские телеграм-каналы, в разгар мобилизации пресловутые 100 тысяч остались неизменной суммой взятки, но уже за отмазку одного призывника.

«Обилечивание» российских граждан продолжается даже с зачислением их в ряды Вооруженных Сил. На днях мобилизованные из Омска записали видеообращение к губернатору области Александру Буркову и президенту России, что командование требует от них сдавать деньги на бензин, в противном случае угрожает отправить на передовую без подготовки.

В сети можно найти десятки подобных видеороликов с обращениями мобилизованных из разных регионов России. Деньги требуют за поездки на обучение на полигон, покупку снаряжения и медикаментов. Учитывая, что скидываться на армейские нужды принуждают даже школьников, то, очевидно, российская армия все больше превращается в скопище взяточников, а война приобретает формы высокодоходного бизнеса.

Сейчас в России активно готовятся к массовой мобилизации студентов очной формы обучения, для чего в вузах для вручения повесток создают «участки оповещения». Известно, что такие структуры уже формируются в Новосибирскому педагогическом университете, Томском политехническом и педагогическом университетах. Вскоре ими охватят всю систему высшего образования Россия.

Можно только представить, насколько широкое коррупционное поле откроется с таким нововведением для армейского командования, администраций вузов и чиновников.

В этом контексте не лишне обратится к истории и вспоминить Русско-японскую войну 1904-1905 годов, планировавшуюся как быструю и победоносную, но в результате затянувшаяся и приведшую к обогащению узкого слоя общества и тяжелым потерями социальных низов. В результате военная авантюра спровоцировала революцию в империи и привела к ее краху. Затянувшаяся Специальная военная операция, которая на днях начнет отсчет второго год своего проведения, превращается в коррупционною воронку, поглощающую колос путинской России.

Андрей ЗАВАДСКИЙ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть