В мире

В России предложили покупать западное кино через Беларусь

Совет Федерации РФ предложил разрешить в России прокат иностранного кино без согласия правообладателей. В Минкульте и Минцифры высказались против. Неожиданное решение предложил российский сенатор, пишет РБК. Он предложил покупать западные фильмы в Беларуси. Но с его реализацией могут возникнуть сложности — Беларусь сама покупала их в России.

В Совфеде РФ предложили разрешить в РФ прокат иностранного кино без согласия правообладателей. Это предложение поддержали в российском Минюсте, и даже расширили — там посчитали нужным ввести такую практику не только для обычных, но и для онлайн-кинотеатров.

Сами онлайн-кинотеатры выступают против механизма «принудительного лицензирования», отмечая, что это только ухудшит отношения с правообладателями и приведет к новым санкциям.

Против выступили и в Минкультуры и Минцифры РФ. В ведомствах считают, что принудительное лицензирование контента позволит кинотеатрам получать лишь несколько блокбастеров в год, содержание которых сомнительно «с идеологической точки зрения», а деньги надо вкладывать в отечественные проекты.

С неожиданным решением на совещании в Совфеде РФ по поддержке кинотеатрального бизнеса выступил первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Синицын. По его мнению, закупки иностранных фильмов в Беларуси позволит «выжить» российскому кинопрокату и обеспечить кассу российскими же фильмами.

«Там принят аналогичный закон тому, что мы предлагаем, и фактически легализован показ иностранных фильмов, — объяснил сенатор. — Теоретически мы можем в Беларуси покупать копию, которая при поступлении в Россию будет легальной. Либо принять аналогичный закон».

Речь идет о принятом в начале этого года правительством Беларуси постановлении, которое легализует параллельный импорт, то есть ввоз товаров без согласия правообладателя и разрешает также использовать фильмы, музыку, теле- и радиопередачи, программное обеспечение из «недружественных» стран тем же способом (читай — пиратским).

При этом российский сенатор, кажется, не понимает специфику рынка. Озвучка фильма и адаптация его под локальный рынок — дорогое удовольствие, поэтому белорусский бизнес, завязанный на показе кинокартин, предпочитает брать для запуска на свои экраны уже подготовленный российскими дистрибьюторами продукт. После начала российского вторжения в Украину, многие мировые компании отказались сотрудничать с Россией — например, The Walt Disney Company, Warner Bros. Происходящее на российском рынке тут же сказалось на белорусском кинопрокате.

Тем не менее, в белорусских кинотеатрах показали фильм «Аватар: Путь воды», который был выпущен студией 20th Century Studios из Walt Disney Company. На вопрос, разрешила ли компания Walt Disney Company транслировать в Беларуси их картину, «Зеркалу» ответили в «Киновидеопрокате» Мингорисполкома.

«Мы никогда не работали напрямую с компанией Disney. Права на данный фильм мы получили официально у правообладателя», — отметила первый заместитель генерального директора «Киновидеопроката» Мингорисполкома Ольга Дюльдя. Как именно «Киновидеопрокат» Мингорисполкома получил эти права, она не уточнила.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть