В мире

Россия хочет захватить юг Украины, чтобы получить выход к Приднестровью, «где притесняют русскоязычных»

Задачей российских войск на втором этапе «спецоперации» в Украине является установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной и обеспечение сухопутного коридора в Крым. Об этом 22 апреля заявил исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев на собрании Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.

«С начала второй фазы спецоперации, она уже началась буквально два дня назад, одной из задач российской армии является установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной. Это позволит обеспечить сухопутный коридор в Крым, а также воздействовать на жизненно важные объекты украинской экономики».

При этом Миннекаев отметил, что контроль над югом Украины даст возможность получить выход в Приднестровье, «где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения» , пишет Медуза.

«Судя по всему, мы сейчас воюем со всем миром, как было в Великую Отечественную войну, вся Европа, весь мир против нас был. И сейчас то же самое, они никогда не любили Россию», — добавил военный.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский 18 апреля заявил, что Россия начала битву за Донбасс. Президент РФ Владимир Путин 21 апреля приказал отменить штурм завода «Азовсталь» в Мариуполе — последнего укрытия украинских военных и мирных жителей в оккупированном российской армией городе.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть