В мире

В России майских праздников не будет. Власти отменяют демонстрации, парады, салюты и фейерверки, чтобы «не провоцировать противника»

Дроны ВСУ атаковали уже 9 регионов, и удары наносятся все ближе к Москве, где системы ПВО установили прямо в центре города. Российские власти фактически признали, что не полностью контролируют воздушное пространство европейской части страны и не могут гарантировать безопасность массовых мероприятий — особенно на фоне заявлений из Киева о начале контрнаступления. Об этом пишет телеграм-канал «Можем объяснить».

Отмечается, что в Москве впервые не из-за ковида отменили первомайскую демонстрацию. Федерация независимых профсоюзов рекомендовала отказаться от традиционного шествия по всей стране — «из-за высокого уровня террористической опасности». В столице последняя первомайская демонстрация прошла в 2019 году, последующие отменяли из-за ковидных ограничений.

В Крыму, Курской и Белгородской областях отменили парады Победы. Как сказал губернатор последней Вячеслав Гладков, власти не хотят «провоцировать противника» скоплением техники и военных. Не будет парада и в аннексированной части Херсонской области. В других захваченных территориях ничего о парадах не сообщают.

В Севастополе и Крыму отменили проведение Бессмертного полка. Парад в Москве готовится, но еще с прошлого года в столице и еще 5 городах не проводили авиационные парады.

Салюты и фейерверки в честь Победы тоже отменяют — не только в приграничных регионах, но и в Липецкой области.

Также в марте в Москве отменили концерт в честь аннексии Крыма в Лужниках. Хотя на него уже даже начали собирать массовку.

Отмена праздничных мероприятий происходит на фоне участившихся обстрелов граничащих с Украиной регионов и падений дронов в глубине российской территории, констатирует телеграм-канал.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть