В мире

В России хотят засекретить данные о родственниках погибших в Украине военных

Минобороны России хочет ограничить доступ к сведениям о родственниках военных, погибших в Украине. Для этого ведомство просит правительство передать военкоматам оформлять льготные выплаты членам семей погибших.

Как указывает Би-би-си, это сделает более закрытой информацию о погибших участниках войны против Украины. Сейчас эти льготы оформляют гражданские чиновники районных администраций.

Удостоверение «члена семьи погибшего ветерана боевых действий» в России дает право на установленные законом «О ветеранах» льготы, в том числе надбавки к пенсиям, оплату ЖКХ, путевки в санаторий.

Родителям и супругам погибшего, которые получают обычную пенсию или не являются пенсионерами, удостоверения члена его семьи оформляют районные администрации.

Такой порядок, утвержденный правительством, действует с 2013 года для членов семей погибших в Чечне, Сирии и других горячих точках. Однако для родственников военных, погибших на войне в Украине, Минобороны предлагает ввести особое правило — получать удостоверения им придется в военкоматах. Это следует из проекта, опубликованного на правительственном портале правовой информации.

В пояснительной записке к проекту о новых полномочиях военкоматов по выдаче удостоверений родственникам Министерство обороны прямо указывает, что это необходимо «в целях ограничения круга лиц, имеющих доступ к сведениям о членах семей военнослужащих Вооруженных сил РФ, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР».

Би-би-си направила в Министерство обороны России запрос с просьбой прокомментировать опубликованный проект и ответить на вопрос, почему ведомство предлагает наделить военные комиссариаты полномочиями по выдаче удостоверений члена семьи военнослужащего. Би-би-си также попросила уточнить, сколько удостоверений уже выдано, и ожидает ответа.

Отмечается, что за 55 дней с начала вторжения в Украину российские власти лишь дважды называли число погибших российских военных. 2 марта Минобороны заявило, что их 498, а 25 марта назвало новую цифру — 1351. 7 апреля пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью Sky News заявил, что российская армия понесла «значительные потери» в Украине.

По подсчетам Би-би-си, 20% погибших, о которых сообщали российские регионы, — это офицеры. В украинском генштабе утверждают, что к 19 апреля число погибших российских военных превысило 20 тысяч человек. Примерно такую же цифру российские военные назвали, оценивая потери украинской армии.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть