Общество

В прошлом году белорусы отсидели за национальные символы в общей сложности 7 лет

За использование бело-красно-белой символики наказанные белорусы в 2021 году провели за решеткой как минимум 2589 суток и были оштрафованы на 53 тысячи евро.

«Бело-красно-белый флаг стал главным символом акций протеста. Уличные протесты августа 2020-начала 2021 года были подавлены силовым аппаратом, однако флаг и сочетание белого и красного цветов остаются главными национальными символами, объединяющими жителей страны и белорусские диаспоры по всему миру в борьбе за свободу и перемены. Всего за 2021 год в мониторинг попали 335 случаев нарушения права на пользование бело-красно-белой символикой в отношении 323 человек и 3 случая репрессий в отношении организаций и сообществ», – говорится в отчете ПЕН-центра.

Формы использования были разные: как собственно бело-красно-белые символы, так и вариации белого и красного цветов в одежде, рисунках, наклейках и т.д. Географически репрессии охватывают всю страну, но наиболее пострадали Минск, Минская и Витебская области, сообщает Белсат.

В списке лиц, пострадавших от репрессий за использование бело-красно-белой символики, содержится информация о четверых жителях Беларуси, в отношении которых возбудили не административные, а уголовные дела. И в 2021 году их осудили:

  • 4 февраля 2021 года житель деревни Завшицы Солигорского района Руслан Окостко был осужден на 3 года колонии за то, что 15 ноября 2020 года прошел почти весь город Солигорск в память об убитом силовиками художнике Романе Бондаренко.
  • 25 октября 2021 года минчанка Мария Кованцева была осуждена на 2 года «химии» за видео, снятое в августе 2020 года и размещенное в социальных сетях TikTok и Instagram в марте 2021 года, на котором она позирует у Вечного огня на площади Победы в Минске с накинутым на плечи бело-красно-белым флагом.
  • 6 декабря 2021 года житель деревни Куршиновичи Брестской области Александр Плескацевич был осужден на 2 года «химии» за нанесение в августе – сентябре 2021 года надписей и рисунков белого и красного цветов на опоры электролиний, электрический щиток, придорожные деревянные кресты, дома и здания в своей деревне, в том числе за надпись на одном из столбов «Света, я вас люблю», которой он выразил симпатию к Светлане Тихановской, кандидату в президенты в 2020 году.
  • 8 декабря 2021 года житель Кищиной Слободы Минской области Николай Слез был осужден на 1 год «химии» за нарисованные в августе бело-красно-белые флаги на стенах заброшенного здания Дома культуры, разрисованные белой и красной красками два дерева и столб электролиний в своем городке.

Как и в 2020 году, в начале 2021-го продолжали поступать сведения, что на полу на входе в изолятор временного содержания на Окрестина в Минске лежал бело-красно-белый флаг, по которому заставляли проходить задержанных. В эфире государственных телеканалов призвали очистить страну от людей, которые несут негосударственный [бело-красно-белый] флаг или выкрикивают лозунг «Жыве Беларусь!», сообщая о них в милицию.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть