В мире

В Польше опасаются, что Беларусь может устроить провокации во время строительства «пограничного» забора

Строительство нового заграждения на польско-белорусской границе потребует усиления охраны этой зоны, так как белорусская сторона может использовать период строительства для дестабилизации ситуации. Об этом заявил глава Бюро национальной безопасности республики Павел Солох, передает zerkalo.io.

По его словам, в период строительства забора «белорусские силовые структуры захотят каким-то образом дестабилизировать ситуацию».

«Мы должны быть готовы к этому, — отметил Солох. — Нужно будет обеспечить безопасность наших работников, которые будут возводить это заграждение, не только охранять границу, но и защищать людей, которые не будут сотрудниками силовых структур».

Напомним, 3 ноября президент Польши Анджей Дуда подписал закон о строительстве забора на границе с Беларусью. Планируется, что стена высотой 5,5 метра будет оснащена датчиками движения и системой мониторинга, она должна отгородить примерно половину польско-белорусской границы, протяженность которой составляет около 400 км. Правительство планирует построить стену к лету следующего года и потратить на проект 353 млн евро.

Пока же Польша попыталась защитить свои границы с помощью забора из колючей проволоки. Решение построить забор в Польше приняли после того, как в 2021 году на границах Беларуси со странами ЕС разгорелся миграционный кризис. О решении построить забор на границе с Беларусью заявили также Литва и Латвия.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть