В мире

В Пензенской области нашли лагеря для депортированных украинцев

В Пензенской области найдено три лагеря, где содержатся депортированные украинцы. Люди там находятся в подавленном состоянии, без одежды, продуктов питания и предметов гигиены. Их забрали из Мариуполя прямо из бомбоубежища. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

«На прошлой неделе ко мне обратились волонтеры из России, которые нашли три лагеря для депортированных украинцев в Пензенской области. Они посетили один из таких лагерей, где в то время находились более 400 человек – в основном женщины и 147 детей всех возрастов, включая младенцев», – заявила Денисова.

Также Людмила Денисова посоветовала украинцам, которые были вывезены на территорию России, воспользоваться пунктом пропуска через границу России и Эстонии в городе Нарва, где им окажут помощь консульская служба Украины и местные общины.

Такой возможностью уже воспользовались первые 7 украинцев из лагеря в Пензенской области, включая семью с тремя детьми. Сейчас готовятся новые группы для вывоза.

Всего с февраля в Россию насильно вывезли 808 тысяч украинцев, из которых 153 тысячи – дети. Украинские власти говорят, что людей похищают и вывозят принудительно.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть