Общество

В Пекине состоялась церемония закрытия Олимпиады-2022: Беларусь – два «серебра» и 24е место

В Пекине состоялась церемония закрытия XXIV зимних Олимпийских игр. Как и открытие, она прошла на Национальном стадионе Пекина, который также называют “Птичье гнездо”. Объект был построен в 2008 году специально к летней Олимпиаде, которая также проходила в Пекине.

В 2022 году на стадионе соревнования не проходили, он задействован только для церемоний открытия и закрытия.

Отметим, что Пекин стал первым городом, приявшим и летние, и зимние Игры, и это также отражено в церемонии.

Флагоносцем белоруской сборной на церемонии закрытия стал конкобежец Игнат Головатюк. Головатюк вместе с Анной Нифонтовой также выступал флагоносцем и на церемонии открытия Олимпиады 4 февраля. Конькобежец стартовал в Пекине на трех дистанциях, его лучший результат на этой Олимпиаде – шестое место на дистанции 1000 м.

Олимпиада проходила с 4 по 20 февраля. Беларусь на ней представили 29 атлетов в шести видах спорта: биатлоне, фристайле (лыжная акробатика), горнолыжном спорте, лыжных гонках, конькобежном спорте, фигурном катании. Самое большое представительство – у биатлонистов: 10 спортсменов.

По итогам Олимпиады сборная Беларуси заняла 24-е место: два серебра в копилку республики принесли Анна Гуськова и Антон Смольский.