Экономика

В Офисе Тихановской призвали к трибуналу над представителями режима Лукашенко

В Офисе Тихановской заявили о необходимости начала уголовного преследования представителей режима Александра Лукашенко. Об этом сообщила советница лидера оппозиции по правовым вопросам Кристина Рихтер, отметив, что все доказательства уже собраны.

Рихтер сказала, что доклад о положении в области прав человека в Беларуси во время президентской кампании 2020 года и после нее, представленный Верховным комиссаром по правам человека ООН, подтвердил «массовый государственный террор: убийства, произвольные задержания, издевательства, пытки, содержание в невыносимых условиях, изнасилования».

Обратила она также внимание на доклад Международного комитета расследования пыток в Беларуси в период с 9 по 14 августа 2020 года.

«Выводы обоих документов не позволят просто так «перевернуть страницу». Виновные в международных преступлениях должны понести ответственность за совершенное. А недавние новости о выдаче Международным уголовным судом ордера на арест Путина свидетельствует о том, что избежать правосудия не помогает даже статус главы ядерного государства», – заявила Рихтер.

По ее словам, нужно приложить все усилия, чтобы привлечь представителей режима Лукашенко к ответственности за совершенные преступления.

«Международному сообществу следует переходить от фиксирования ухудшения положения с правами человека в Беларуси к реальным действиям по привлечению виновных к ответственности. Это можно сделать путем рассмотрения фактов противоправных действий по универсальной юрисдикции в судах иностранных государств или создания международного трибунала против должностных лиц режима Лукашенко за совершение преступлений против человечности», – сказала Рихтер.

Она отметила, что демократические силы продолжают работать в этих направлениях, «и раньше или позже мы увидим виновных в чудовищных пытках на скамье подсудимых».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть