Без рубрики

В ноябре белорусы жили при температуре выше климатической нормы

Температура воздуха в Беларуси в ноябре была выше климатической нормы на 2,4 градуса.

Об этом сообщили БЕЛТА в Минприроды.

“Средняя по Беларуси температура воздуха за последний осенний месяц 2021 года составила плюс 3,3, что выше климатической нормы на 2,4 градуса. Ноябрь 2021 года занял пятое ранжированное место от наибольшего к наименьшему значению в ряду наблюдений, начиная с 1945 года. Положительная аномалия температуры воздуха распространилась по всей стране”, – рассказали в Белгидромете.

Температура воздуха всех трех декад была значительно выше нормы. Средняя температура первой декады была выше нормы на 2,9 градуса, второй – на 1,8, третьей – на 2,7.

Температура воздуха днем на протяжении месяца в основном была положительной и находилась в пределах 1-12 градусов тепла, а в отдельные сутки опускалась до отрицательных значений.

Максимальная температура воздуха за месяц отмечена на станции Брагин 5 ноября и составила плюс 15,5.

Температура воздуха ночью на протяжении месяца находилась в основном в пределах от минус 7 до плюс 8 градусов. В самые холодные ночи местами опускалась до минус 10 и ниже.

Минимальное значение температуры (минус 12,6) отмечено на станции Бобруйск 23 ноября.

За месяц в среднем по Беларуси выпало 52,9 мм осадков, что составило 115% климатической нормы.

Осадки выпадали неравномерно: по северу и северо-западу страны выпало 150% нормы и более, по юго-западу и юго-востоку страны – менее 90% нормы.

Больше всего осадков отмечено в Витебской области – в среднем 78 мм, или 159% нормы. Меньше всего – в Гомельской (30 мм, или 66% нормы).

В течение месяца осадки выпадали неравномерно. В первой и особенно во второй декадах отмечался недобор осадков (82% и 49% нормы соответственно), в третьей отмечено избыточное увлажнение (215% нормы).

Осадки выпадали в виде дождя, снега и мокрого снега.

Местами скорость ветра усиливалась порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра отмечена на станции Ошмяны 20 ноября (23 м/с). В отдельных районах наблюдались туманы, метели, гололеды и гололедица.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть