Общество

В Москве призывников будут искать с помощью системы распознавания лиц, включая белорусскую систему

В Москве призывников будут находить с помощью городской системы видеонаблюдения. Об этом заявил военный комиссар Москвы Максим Локтев. Он подчеркнул, что основной причиной неявки граждан в военкомат является проживание не по месту регистрации, из-за этого им не удается вручить повестку. Для определения места жительства призывника будет использоваться установленная в Москве система «умных камер», которые распознают лица.

Власти Москвы следят за жителями с помощью сразу четырех технологий распознавания лиц — они работают одновременно и конкурируют между собой. Одна из них Kipod — разработка российско-белорусской компании «Синезис». Об этой системе проводило расследование BBC.

Согласно ему, в России используют, в том числе белорусскую систему Kipod от компании «Synesis». С помощью Kipod  белорусские силовики находили людей после протестов 2020 года, а российские силовики задерживали в московском метро участников антивоенных протестов. Теперь с помощью белорусской системы видеонаблюдения можно будет отправлять людей в армию, а потом и на войну.

«Синезис» и один из основателей компании Александр Шатров попали под санкции ЕС и США — за предоставление белорусским властям платформы для слежки и идентификации противников режима.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть