В мире

В Москве на параде Победы хотят показать колонну украинских военнопленных, – правозащитники

В Кремле должны принять решение по вопросу проведения во время парада Победы «парада украинских военнопленных». Об этом сообщает правозащитный проект Gulagu.net.

По информации источников, в Кремле рассматривают вопрос об участии в «параде Победы» более 500 украинских военнопленных, которых собираются провести на глазах у публики и под видеосъёмку с целью демонстрации силы и превосходства армии РФ и для подавления воли украинцев.

Окончательное решение пока не принято, но реализация этого сценария прорабатывается и до 6 мая будет окончательное решение вопроса. Для выполнения этой задачи соответствующие службы ведут оперативную работу с содержащимися в целом ряде учреждений военнопленными украинцами.

Источник сообщает, что, помимо муштры, маршировки и подавления воли украинцев, бойцы отрядов специального назначения водят военнопленных на следственные действия к следователям, которые проводят допросы и привлекают их массово в качестве свидетелей, подозреваемых и обвиняемых.

«Мы считаем недопустимым в 21 веке массовое унижение чести и достоинства украинских военнопленных и призываем российские власти отказаться от вероломных планов по проводу по Красной площади военнопленных и попытки представления украинцев как якобы пленных фашистов. Украинцы не нападали на территорию РФ», – отмечают правозащитники.

Правозащитники призывают российские власти немедленно допустить к пленным украинцам международных наблюдателей ООН, журналистов и адвокатов, в том числе украинских адвокатов.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть