В мире

«В моих силах решать, как жить — смело или тихо»: история морпеха Дианова. ФОТО

Украина 21 сентября провела самый крупный за время войны обмен пленными, вернув на родину 215 человек. Среди них – защитник “Азовстали”, морпех Михаил Дианов. Его фото после освобождения из плена облетели СМИ и соцсети. За 4 месяца неволи рука защитника “Азовстали” не то, что не срослась — в ней не хватает 4 см кости.

Историю Михаила, который мечтал быть бас-гитаристом, но нашел себя в армии, рассказало Hromadske.

Михаилу 42, он житель Тернополя. Окончил музыкальную школу по классу фортепиано, однако его настоящая музыкальная страсть — это гитара. А еще он увлекается рыбалкой и любит читать.

«Меня не удивило, что Миша пошел в армию. Подход к работе у него был такой. Он себя искал. Я понимал, что сегодня он здесь работает, а завтра он мог все кардинально изменить», — рассказывает коллега и друг Михаила Владимир Гаврилюк, с которым знакомы уже 18 лет.

Владимир рассказывает, что Михаил сменил много работ: был администратором в Буковеле, в Чернобыле, торговым агентом в Тернополе. А потом однажды взял и отправился в армию. Этого никто не ожидал.

«Он всегда, всегда хотел сделать карьеру музыканта, а именно бас-гитариста. Я был в шоке, когда узнал, что он хочет идти на войну. Потому что никогда с армией не имел дела. Миша никогда не был к этому склонен, потому что он человек творческий. А тут пошел не писать музыку, а воевать», — вспоминает Игорь Шведик, лучший друг Михаила.

Но оказалось, что солдата в Михаиле гораздо больше, чем видели его друзья.

Младшая сестра Алена Лаврушко говорит, что брат сильно изменился после Революции достоинства и начала войны: “Тогда он понял, что нужно идти. Потому что это не закончится ни сегодня, ни завтра. Все видели, что все это затягивается”.

На фронт Михаил пошел добровольцем, говорил: “Как я буду сидеть дома и наблюдать сложа руки?” Сначала пошел в 79-ю бригаду, позже стал морским пехотинцем 36-й бригады, служил под Мариуполем. Был период, когда Михаил жаловался, что больше не может и хочет домой. Но приезжал в отпуск на неделю-полторы, а затем возвращался в горячие точки.

В Украине Михаил Дианов стал известен после публикаций фотографий защитников “Азовстали”, которые сделал и выложил в сети боец “Азова” Орест, он же Дмитрий Козацкий.

После 24 февраля Михаил каждый день пытался позвонить по телефону или написать: “живой”, “+”, “все хорошо”. Связь с ним пропала полностью 5 марта, рассказала сестра.

«8 апреля он перезвонил моему мужу, но не сказал, где он и что с ним. Следующий звонок был 14 апреля, сначала мужу, потом мне. Тогда мы узнали, что он на “Азовстали”. Голос был… Я вам не могу передать. Думала, такая плохая связь. Но это так Михаил говорил — из последних сил», – вспоминает Алена.

В тот день родные Михаила узнали, что он был ранен. В обеих ногах пулевые, кость правой руки раздроблена.

Где именно Михаил Дианов находился после выхода бойцов из “Азовстали” ни родственники, ни друзья не знали до 21 сентября, когда обмен пленными и в Украину вернулись 215 человек.

6 февраля 2020 года Михаил Дианов написал на своей фейсбук-странице пост:

«Я могу умереть, как и когда угодно — решать не мне. Но в моих силах решать, как жить. Смело или тихо. Вот здесь я просто всесильный. Это очевидно. Это аксиома. Если в мире происходит что-нибудь плохое, можно не делать ничего, а можно сделать что-то. Ничего я уже пробовал».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть