Общество

В Минске задержали певицу Александру Захарик, которая участвовала в отборе на «Евровидение»

Вчера в Минске была задержана 34-летняя певица Александра Захарик, которая в 2009 и 2016 годах выходила в финал национального отбора на «Евровидение». Об этом сообщил правозащитный центр «Вясна». Сейчас певица находится в изоляторе в 1-м переулке Окрестина.

Певице предъявлено обвинение по ст. 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). У нее дома прошли обыски. Другие подробности не приводятся.

Александра Захарик — джазовая певица, , выступала с группой Apple Tea. В 2016 году представляла Беларусь на конкурсе «Новая волна». Певица также известна, как участница российского телевизионного шоу «Голос».

14 октября в Минске были задержаны еще два участника «Евровидения». Представлявшие Беларусь на музыкальном конкурсе 2012 года солисты группы Litesound — братья Дмитрий и Владимир Карякины также были задержаны за участие в протестах 2020 года. На «покаяльных» видео Дмитрий и Владимир сказали, что выступали на митинге Светланы Тихановской, участвовали в «маршах с перекрытием дорог», а также сотрудничали с «экстремистскими организациями». На видео, выложенном силовиками, также видно, как вооруженные люди штурмовали дом.

Напомним, что ранее суд дал три года «домашней химии» певице Мерием Герасименко, которую в августе прошлого года задержали за исполнение песни «Обійми» украинской группы «Океан Эльзы». За песню, спетую в минском баре «Банки-бутылки», певица получила несколько административных сроков, а позже на нее возбудили уголовное дело за «грубое нарушение порядка» во время массовых протестов в 2020 году. Напомним, что после концерта по обвинению в грубом нарушении порядка был задержан и владелец бара «Банки бутылки» Андрей Жук вместе с женой Марией, рассмотрение их дела в Московском суде Минска назначено на сегодня.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть