Общество

В Минске за взятку судят бывшего главу Минлесхоза

Слушание уголовного дела в отношении обвиняемого во взятке бывшего министра лесного хозяйства Виталия Дрожжи началось вчера в Минском городском суде.

Как следует из материалов суда, Дрожжа получил взятку в $30 тыс. от представителя иностранного ООО, сообщает Reform.by. По версии обвинения, чиновник не позднее 30 июня 2020 года договорился с учредителем и директором иностранного ООО о получении взятки за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию. Речь шла о приобретении у инвестора сушильных комплексов, полной и своевременной оплате. Сумму взяток взяткодатель определил самостоятельно. В схему передачи взяток были вовлечены не осведомленные о преступлении работники и сестра Дрожжи. Экс-министр успел получить три транша по 10 тысяч долларов. В четвертый раз передача не состоялась, так как сестра забыла деньги дома. В апреле 2022 года деньги были изъяты по месту ее жительства.

Дрожжа занимал пост главы Минлесхоза с 2018 года.

«Наведите порядок в лесу, чтобы за взятки лесники и лесничие не сплавляли лес и чтобы этот лес за гроши, копейки, за центы не попадал на Запад, а оттуда они нам из этого леса не везли мебель. Здесь должен быть государственный подход к этому делу», – наставлял его при назначении глава государства.

Однако уже в марте 2022 Лукашенко обвинил чиновника и его окружение в искажении информации и приписках при наведении порядка в лесах после январской стихии. В апреле «Еврорадио» со ссылкой на собственные источники сообщало о задержании Виталия Дрожжи сотрудниками ГУБОПиК. В мае Александр Лукашенко подписал указ об увольнении Дрожжи в связи с совершением проступка, несовместимого с нахождением на государственной службе.

Предшественник Виталия Дрожжи Михаил Амельянович был снят с должности «за недостаточные меры по борьбе с коррупцией» после того, как КГБ раскрыл преступную схему экспорта древесины и арестовал 12 должностных лиц системы Минлесхоза.

«Бардак полный, взяточник на взяточнике сидит», – так описывал Александр Лукашенко ситуацию в ведомстве.

В ноябре британские расследователи из общественной организации Earthsight опубликовали доклад о поставках в стране ЕС белорусской древесины и мебели при производстве которой используется принудительный труд белорусских заключенных, в том числе и политических. В 2021 году Беларусь стала вторым по объему поставок источником древесины для шведской сети IKEA после Польши, утверждают авторы расследования. По их данным, в прошлом году компания использовала 1,7 миллиона кубометров белорусского леса-кругляка.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть