Политика

В Минске вынесли приговор топ-менеджерам «Газпром трансгаз Беларусь»

Суд в Минске вынес приговор фигурантам дела о коррупции в ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Руководители компании отправились в колонию строгого режима, дававший взятку бизнесмен отправлен на «химию».

Топ-менеджеров обвиняли в получении взяток в крупном и особо крупном размерах. Согласно материалам дела, с января 2019-го по март 2022 года должностные лица ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» получили в общей сумме более 208 тысяч рублей за содействие при проведении конкурсных процедур, заключении и исполнении договоров, монтаже оборудования. Руководителя частного предприятия обвиняли в даче взятки.

Заместитель генерального директора по производству Андрей Шабан приговорен судом к 7,5 года колонии усиленного режима и штрафу в размере 185 тысяч рублей. Такой же срок и штраф получил начальник производственного отдела автоматизации Игорь Гедранович. Начальник отдела конкурентных закупок филиала «Управление материально-технического снабжения и комплектации» Вадим Демешко был приговорен к 3 годам колонии усиленного режима и штрафу в размере 111 тысяч рублей. Представитель частного предприятия Тимур Клюев признан виновным в даче взятки в крупном размере с использованием служебных полномочий. Ему назначили 2,5 года «химии» и штраф 111 тысяч рублей. Всем им в связи с амнистией сократили срок на год.

Напомним, что задержания в «Газпром трансгаз Беларусь» начались после того, как монопольный владелец ОАО – российский «Газпром» – отказался от строительства «Газпром Центра», который должен был стать высочайшим зданием белорусской столицы. Кстати, за день до вынесения приговора Александр Лукашенко своим указом освободил ГТБ от уплаты пени за несоблюдение сроков строительства минского небоскреба.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть