Общество

В Минске начался процесс по делу “о покушении на Лукашенко”. Что известно о фигурантах и в чем их обвиняют

В Беларуси начался очередной громкий процесс – по так называемому”делу о покушении на Александра Лукашенко”. И хотя предварительно объявлялось, что суд будет закрытым, 29 июля неожиданно стало известно, что процесс против главы БНФ Григория Костусева, литературоведа Александра Федуты  и адвоката Юрия Зеньковича пройдет в открытом режиме.

Впервые о “заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем”, как называют это дело власти Беларуси, стало известно в апреле прошлого года. Тогда КГБ Беларуси сообщил о задержании лидера старейшей оппозиционной партии БНФ Григория Костусева и политолога Александра Федуты. Также стало известно, что в СИЗО КГБ находится адвокат Юрий Зенкович, член партии БНФ, у которого есть белорусское и американское гражданство. Причем Федута и Зенкович, как оказалось, были задержаны в Москве – операцией занималась ФСБ России, рассказывает DW.

Несколькими днями позже Александр Лукашенко заявил, что задержанные оппозиционеры при поддержке спецслужб США готовили покушение на него и его детей. По его словам, они собирались захватить “одного, второго, как получится”, и посадить их “в погреб” в Гомельской области.

На белорусских госканалах показали сюжет, где показали скрытую запись из ресторана в Москве, где Федута и Зенькович с какими-то людьми обсуждали “устранение главного”, “блокировку ОМОН” и “занятие зданий в центре города”. Позже выяснилось, что на Федуту и Зеньковича вышли люди, которые представились генералами, якобы готовыми принять участие в устранении Лукашенко – это дало экспертам основание говорить, что ситуация была подстроена спецслужбами.

В конце апреля 2021 года в КГБ заявили, что в заговоре против Лукашенко обвиняется 9 человек. Среди фигурантов были уже упомянутые Александр Федута, Юрий Зенкович и Григорий Костусев, а также бухгалтер Ольга Голубович, психиатр Дмитрий Щигельский, ученый Александр Перепечко, экс-силовик Павел Кулаженко, Виталий Макаренко и экс-сотрудник “Алмаз” МВД Игорь Макар.

Во время ареста от задержанных поступали тревожные новости. Григорий Костусев первые недели после задержания был вынужден спать на полу, из-за чего простудился, а летом у него случился сердечный приступ из-за жары в камере. После этого его перевели в тюремную больницу, где было проведено обследование, которое диагностировало наличие онкологического заболевания. Однако ходатайства об изменении меры пресечения на домашний арест оставались без удовлетворения.

Во время пребывания в тюрьме здоровье также ухудшилось и у литературоведа Александра Федуты – у него выявили острую сердечную недостаточность, также он пережил приступ стенокардии и аритмии. В конце декабря 2021 года Федута объявил медицинскую забастовку – отказался принимать таблетки для сердечно-сосудистой системы. Таким образом заключенный протестовал против ограничений на переписку с родными и изъятия его рукописей. Спустя время ситуация была улажена, и Федута снова стал принимать необходимые ему медикаменты.

Первоначально сообщалось, что суд пройдет в закрытом режиме, но 29 июля, в первый день процесса, рассмотрение дела было решено сделать открытым – об этом сообщила дочь Костусева Катерина и пригласила общественность посетить заседания. Дело рассматривает Минский областной суд в здании суда Минского района.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть