Общество

В Минобороны Беларуси рассказали, что значат красные вкладыши в военных билетах

В эфире телеканала СТВ пояснили, почему в военный билет белорусов, прошедших сверку учетных данных военнообязанных, военкоматы вклеивают красные мобилизационные предписания.

Ответ дал начальник 4-го управления главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Александр Шальпук.

О красных мобилизационных предписаниях много писали пользователи интернета. Его значение объяснили в контексте проверки и сверки учетных данных военнообязанных. Эти мероприятия затронули уже более 85% граждан из числа военнообязанных.

По словам Шальпука, предписание не ограничивает белорусов, например, в свободе передвижения:

– [Предписание] Является документом, который говорит гражданину, что он в соответствии со своей военно-учетной специальностью, которую он имеет, закрепляется за конкретным воинским подразделением в конкретной воинской части. Данные предписания выдавались и ранее военными комиссариатами.

По мнению представителя Минобороны Беларуси, внимание к красным вкладышам сейчас повышено из-за того, что сверка проходит в более короткий срок, а не на протяжении года.

– У наших граждан сложилось ложное впечатление, что данное предписание получают все, кто пребывает в военный комиссариат. Это неверно. Данные предписания выдаются ограниченному количеству военнообязанных, – пояснил Александр Шальпук.

– Предписания получают […] только те, кто нужен для конкретной воинской части в соответствии с воинской специальностью, которую он получил.

Что касается красного цвета предписаний, то Шальпук говорит:

-Это цвет просто, просто красный цвет.

Что касается предписаний белого цвета, то, по словам начальника 4-го управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба, они не относятся к военнообязанным.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть