Экономика

В Минэкономики не уверены, будут ли повышать пенсии и зарплаты?

В Министерстве экономики не могут точно сказать, будет ли в следующем году повышение пенсий и зарплат белоруссов. Чиновники озвучили несколько условий для их роста в 2022 году.

Что касается доходов населения, представитель Минэкономики заявил:

«Мы исходим из того, что доходы должны быть заработанными. Если удастся реализовать планы по инвестициям и по экспорту, то доходы также вырастут. Это будет рост на основе производительности труда. Здесь важно каждому осознавать, что только при условии, когда все мы, наши предприятия будут работать лучше, зарплата станет выше. Номинально мы рассчитываем и на рост пенсий. Будем исходить из возможностей бюджета и эффективности работы экономики», — сказал заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич.

По его словам, чиновники также рассчитывают и на рост пенсий.

«Основная цель — увеличение благосостояния населения за счет качественного роста экономики. Основными составляющими роста ВВП будут экспорт, инвестиции и доходы населения, когда идет речь про спрос», — заявил Дмитрий Ярошевич, комментируя прогноз социально-экономического развития Беларуси на 2022 год.

Напомним, в этом году чиновники подняли один раз трудовые пенсии — в сентябре, но это повышение «съела» рекордная инфляция. Из-за разогнавшегося роста цен в октябре снова упали реальные пенсии, которые рассчитывают с поправкой на рост цен. Они снизились на 0,9% к сентябрю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Беларуси за пятилетие цены на продукты поднялись минимум на 20%

Дмитрий Ярошевич заявил, что чиновники рассматривают пандемию коронавируса как один из основных рисков развития экономики в 2022 году, пишет Zerkalo.io.

«Беларусь смогла достаточно успешно адаптироваться к новым условиям. Мы не останавливали свои производства ни в прошлом, ни в текущем году. Мы, как открытая экономика, должны торговать и взаимодействовать с внешним миром. Поэтому ужесточение карантинных и иных мер в других государствах — для нас это риск, который мы учитываем. В то же время пандемия длится уже довольно долго, и наши предприятия в принципе уже приспособились к новым условиям», — заявил Дмитрий Ярошевич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беларусь вводит с 1 января запрет на импорт товаров из стран, которые поддержали санкции

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть