В мире

В международный день защиты детей Россия массированно атаковала Киев: среди погибших есть дети. ФОТО

В международный день защиты детей 1 июня в результате российской ракетной атаки на Киев погибли двое детей, повреждено две школы и детский сад.

Сообщается, что в ночь на четверг в украинской столице прозвучало много громких взрывов – более десяти, с интервалом через несколько минут. Силы ПВО сбили вражеские цели, однако падение их остатков привело к разрушениям и жертвам. В частности, обломки упали на детскую поликлинику и проезжую часть, взрывной волной выбило окна и двери в домах, сгорело несколько автомобилей.

По состоянию на 06:00 четверга официально известно, что в Деснянском районе погибли три человека, из которых двое детей – 5-6 и 12-13 лет. Семь человек госпитализированы, еще двоим помощь оказана на месте. Повреждение получил жилой сектор: в доме выбиты окна и двери, взрывной волной сорвало балкон. А в нежилом зафиксировано падение обломков на детскую поликлинику, повреждение двух школ (выбиты окна и двери), участковый пункт полиции. Также из-за падения обломков на детский сад взрывной волной вынесло окна.

Как сообщают в Киевской городской военной администрации, этой ночью воздушная тревога на территории Киева и Киевской области длилась 1 час 14 мин. Предварительно, российские военные преступники направили в сторону региона ракеты не из самолетов, а из оперативно-тактических ракетных комплексов наземного базирования.

Международный день детей на территории Беларуси тем временем встречает от 1150 и до 1500 детей, насильственно вывезенных из Украины. Российская программа похищений и насильственной русификации украинских детей рассматривается, как военное преступление. Фигурантами соответствующего расследования проходят российский президент Владимир Путин и детский омбудсмен Мария Львова-Белова, Международным уголовным судом уже выписан ордер на их арест. О том, что Беларусь является местом насильственного удержания похищенных детей сказано в частности в отчете Московского механизма ОБСЕ, опубликованного в начале мая.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть