В мире

В Мариуполе тела погибших выбрасывают вместе со строительным мусором на полигоны

В городе найдена очередная братская могила, но о перезахоронении речь не идет. Об этом в эфире «Белсата» сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Сейчас в разрушенном российскими войсками городе идет разборка завалов, однако ни о какой идентификации тел речь не идет, иногда никто даже не занимается перезахоронением трупов.

Новую братскую могилу нашли в районе Восточный, в подвале дома, где люди прятались от обстрелов. Там находилось около 100 человек. Он отметил, что тела под завалами находятся с конца февраля.

«Оккупационные войска взяли такую практику – не доставать тела погибших из-под завалов. В том числе и потому, что 4 месяца, вы должны понимать, в каком состоянии разложения тела находятся. Практику применяют другую: сносят дома, и вместе со строительным мусором просто выбрасывают тела на мусорные полигоны. Никто не занимается ни попыткой идентификации, ни подсчетом», – рассказал Андрущенко.

Он сообщил, что как раз сейчас идут работы, чтобы сделать на месте разрушенного города курорт:

«Понимание россиянами курортов удивительно. Стоит обратить внимание, что каждый посетитель Мариуполя из России разной степени полномочий или без полномочий, он начинает свое путешествие по Мариуполю с экскурсии по драматическому театру, где погибло от 300 до 600 человек. Может у россиян принято устраивать курорты на кладбищах. Другого объяснения нет».

В Мариуполе за времена оккупации жители хоронили соседей прямо во дворах с табличками на самодельных крестах. Судьба таких захоронений также вызывает озабоченность.

«Часть таких захоронений эксгумируется и сбрасывается в братскую могилу и остается под номерами. Если это происходит без участия родственников и близких, то от человека остается только номер. Сейчас видим, что эксгумацию прервали и кладбище остается посреди города. Надежды на то, что с ними будут обходиться по-человечески, мало», – рассказал собеседник канала.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть