Политика

В Латвии признали Россию страной – спонсором терроризма, а против Беларуси предлагают ввести равноценные санкции

Сейм Латвии сегодня большинством голосов принял официальное заявление о признании «насилия России в отношении мирного населения Украины и других стран — терроризмом». Саму Россию Сейм, соответственно, признал «государством, поддерживающим терроризм». Об этом пишет Мixnews.

В заявлении подчеркивается, что «Россия целенаправленно использует страдания и запугивание как инструмент в своих попытках деморализовать украинский народ и вооруженные силы, парализовать способность Украины действовать, чтобы оккупировать ее территорию».

Депутаты Сейма Латвии «категорически осуждают военную агрессию России и масштабное вторжение в Украину, осуществляемое при поддержке и участии белорусского режима». Также депутаты призывают «евроатлантическое сообщество и его партнеров безотлагательно усилить и ввести всеобъемлющие санкции против РФ с целью помешать российской армии продолжать военную агрессию в Украине».

Депутаты призывают «увеличить военную, финансовую, гуманитарную и дипломатическую поддержку Украины, изолировать РФ от международных и региональных организаций, ввести равноценные санкции против Беларуси».

В заявлении содержится призыв к государствам Евросоюза «немедленно приостановить туризм и ограничить выдачу въездных виз гражданам России и Беларуси».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть