В мире

В Киеве прогремели взрывы до объявления воздушной тревоги. Откуда велась ракетная атака – выясняется

В Киеве сегодня утром прогремели взрывы, власти сообщили об атаке на объекты инфраструктуры в столице. При этом воздушную тревогу включили уже после серии взрывов.

Заместитель председателя Офиса Президента Кирилл Тимошенко сообщил, что россияне бьют ракетами по объектам критической инфраструктуры. Мэр столицы Виталий Кличко уточнил, что взрывы произошли в Днепровском районе, а в Голосеевском районе на нежилую территорию упали обломки ракеты. Пострадавших нет.

Ракеты, которыми был обстрелян Киев сегодня, скорее всего, летели по баллистической траектории с северного направления, сообщил спикер Воздушных Сил Юрий Игнат Юрий Игнат.

«Баллистика недоступна для обнаружения и сбивания», – прокомментировал Игнат утреннюю атаку на столицу.

По словам Игната, специалисты будут изучать по обломкам, какой именно тип ракет применил враг в субботу. Но очевидно, что это были либо баллистические ракеты, либо зенитные ракеты С300, летящие по баллистической траектории.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко прямо заявил, что ракеты летели с территории Беларуси.

В то же время телеграм-канал «Беларускі Гаюн» сообщает, что его мониторинговая группа за сегодня не получила ни одного сообщения о запусках ракет с территории Беларуси.

«Мы также можем уверенно сказать, что взлетов истребителей с беларусских аэродромов, в том числе с аэродромов в Мачулищах и Барановичах — также не зафиксировано», — сообщает канал.

Однако телеграм-канал Флагшток сообщил, что жители приграничных российских городов сегодня с утра слышат взрывы.

«По информации социальных сетей, жители соседней Брянской области (Клинцы, Вышков, Почеп, Климово, Новозыбков) 14 января примерно с 7 часов утра по местному времени фиксировали звуки взрывов. Местный житель так прокомментировал услышанное: «Был гул и потом взрыв, я в этот момент находился на улице. Возможно пуск ракет с самолётов», – пишет Флагшток.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть