В мире

В Херсоне партизаны заминируют избирательные участки, если оккупанты попытаются организовать псевдореферендум

Россия пока не объявила дату псевдореферендума о создании очередного квазиобразования на временно оккупированной территории Украины. Хотя есть доказательства, что оккупанты хотят реализовать это намерение в Херсоне.

Однако на улицах оккупированного Херсона стали появляться листовки, призывающие жителей города не участвовать в псевдореферендуме по созданию фиктивной «народной республики».

«Херсон — это Украина. Предупреждаем всех предателей и оккупантов, которые пойдут на «референдум»: места выборов будут заминированы, все лица будут установлены и наказаны. Мы работаем. Добро пожаловать в ад!» — говорится в листовке.

Дата такого «референдума» пока неизвестна. Российское информационное агентство ТАСС 25 апреля сообщало, что заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко не слышал о подготовке российскими властями «референдума в Херсоне».

На пресс-конференции в Киеве 23 апреля президент Украины Владимир Зеленский предупредил о выходе Украины из переговоров с Россией в случае проведения подобных псевдореферендумов на оккупированных территориях.

«Если наших людей в Мариуполе уничтожат, если в новых псевдореспубликах объявят псевдореферендумы, Украина выйдет из любого переговорного процесса», — заявил Владимир Зеленский.

Ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что российские власти запланировали псевдореферендум на период с 1 по 10 мая 2022 года, по итогам которого планируют создать «Херсонскую народную республику».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть