Без рубрики

В Гродненской области от гриппа планируют привить около 40% жителей

В Гродненской области от гриппа планируют привить около 40% жителей. Об этом сообщила начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда.

В Гродненской области в октябре стартовала кампания по вакцинации от гриппа. Всего в регионе планируют привить около 400 тыс. человек (не менее 40% населения региона), в том числе 17 тыс. детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. К слову, за первую неделю, например, в Дятловском районе привилось почти 4% жителей.

“В области в достаточном количестве имеется вакцина “Гриппол Плюс”, закупленная за средства республиканского и местных бюджетов. Для оказания платных услуг имеется вакцина “Ваксигрип Тетра”, – отметила Людмила Кеда.

Вакцинация осуществляется на базе учреждений здравоохранения области. Проходит она параллельно с кампанией по вакцинации от коронавируса. Тем, кто до этого привился от COVID-19, вакцинацию от гриппа можно пройти спустя две недели. При отсутствии противопоказаний и с согласия пациента допустима прививка и той, и другой вакциной в один день.

Как сообщалось, оптимальная защита от гриппа сохраняется в течение первых 3-6 месяцев после вакцинации. Поэтому ее сроки должны позволять обеспечивать максимальный уровень защиты в пик сезона респираторных инфекций, который обычно отмечается в феврале-марте. Вакцинация с сентября по январь обеспечивает защиту на протяжении пикового сезона.

Массовая вакцинация продлится до января 2022 года.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть