Общество

В Гомеле и Мозыре неизвестные продают автоматы, которые вывезено из Украины? ФОТО

На одном из сайтов объявлений появились предложения о продаже игрушечных автоматов АК по недетской цене в 450 долларов. В комментариях автор объявлений указывает, что автоматы боевые и стреляют пулями калибра 7,62. Об этом пишет Флагшток.

Сейчас на одном из беларусских сайтов бесплатных объявлений размещено три предложения о продаже в Гомеле и Мозыре игрушечных автоматов АК «на пульках». В качестве иллюстраций использованы фото дешевых пластиковых игрушек из Китая. Цена на игрушки составляет от 50 до 60 рублей, однако в описании указаны другие цены: от 1100 до 1200 рублей (415–450 долларов).

На эту странность обратили внимание несколько пользователей сайта и задали вопрос про «игрушки». Автор объявлений сообщил, что продает настоящие автоматы, оружие вывезено из Украины в мае этого года ,номера автоматов по базам «чистые» и автомат стреляет очередями и одиночными, а в скобках указан год выпуска автоматов (1983, 1984, 1986).

В качестве телефона для связи автор объявлений указал номер с несуществующим кодом мобильного оператора, однако охотно отвечал на уточняющие вопросы. На просьбу Флагштока переслать фото реальных автоматов, продавец ответил отказом. Сейчас переписка под объявлениями удалена автором, сами объявления по-прежнему доступны.

С одной стороны, это может быть фальсификацией с целью обратить внимание органов МВД Беларуси на действия российского военного контингента, размещенного на территории Беларуси.

С другой стороны, нельзя исключать, что таким образом действительно происходит торговля оружием: при отступлении с севера Украины российские войска вывозили не только украинские автомобили и бытовую технику. Однако объяснить, почему предполагаемые торговцы оружием обратились к потенциально уязвимому малоизвестному сервису объявлений, тяжело. Также остается непонятным возможный алгоритм оплаты и передачи оружия.

Еще в апреле–мае 2022 года читатели сообщали, что российские военные во время отступления из Украины пытаются продавать оружие в Мозырском и Наровлянском районах — якобы о таких случаях граждане слышали от знакомых. Но подтвердить данную информацию редакция Флагштока не смогла.

Также невозможно исключить и провокацию беларусских спецслужб, сделанную с целью выявления потенциальных покупателей оружия.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть