Политика

В Евросоюзе намерены рассмотреть вопрос расширения санкций против Беларуси

Евросоюз должен рассмотреть вопрос о расширении санкций не только против России, но и против Республики Беларусь. Об этом вчера, после завершения визита правительственной делегации в Киев, заявили премьер-министр Чехии Петр Фиала и министр иностранных дел этой страны Ян Липовский.

По словам Фиалы, дискуссия о санкциях в ЕС не закончена, и с учетом нарушения Россией международных договоренностей необходимо рассмотреть, достаточно ли тех санкций, что уже введены.

«Мы знаем, что санкции работают, несомненно, есть необходимость их продолжать и все больше изолировать Россию», — сказал он, отметив, что Россия не смягчает свою политику, а, наоборот, ужесточает ее.

По мнению Петра Фиалы, несмотря на то что определенные санкции в отношении Минска уже действуют, нельзя допустить, чтобы Беларусь присоединилась к политике России или чтобы Россия имела возможность обходить влияние санкций через такие страны, как Беларусь.

В свою очередь, министр иностранных дел Чехии Ян Липавский считает, что «Беларусь поставляет России оружие и их экономика тесно связана» и «необходимо осознавать, что атаки на Украину происходят из воздушного пространства Республики Беларусь». Поэтому он также выступает за усиление санкционного давления на Минск.

С началом российской агрессии премьер-министр Фиала объявил об отзыве чешских послов из России и Беларуси, также Чехия последовательно оказывает политическую и военную поддержку Украине. Минувшим летом дипломаты из этой страны, председательствующей в ЕС во втором полугодии 2022 года, активно поддерживали призывы запретить выдачу шенгенских виз гражданам РФ на фоне продолжающейся войны в Украине.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть