В мире

В Эстонии белорусам запретили иметь оружие

Власти Эстонии решили запретить гражданам Беларуси владеть оружием, пишет портал Delfi. Объяснили это мерами государственной безопасности.

В Эстонии гражданам Беларуси запретили иметь оружие. Соответствующее решение правительства вступит в силу 1 декабря, объявил на пресс-конференции министр внутренних дел Республики Лаури Ляэнеметс.

Правда, это запрет не эксклюзивно для белорусов, он касается также граждан России и так называемых неграждан Эстонии – бывших граждан СССР, которые жили в республике и не получили эстонские паспорта после развала Советского Союза.

Таким образом, как отметил глава МВД, легально владеть оружием в Эстонии смогут граждане этого государства, а также граждане стран-членов ЕС и НАТО.

Ограничения коснутся более 1300 человек, у них на руках сейчас почти 4 тысячи единиц оружия. Предусмотрен переходный период, за который полагается избавиться от оружия, – год. Впоследствии полиция займется конфискацией, сказал министр Ляэнеметс. Он не исключил, что государство предложит выкупить это оружие, на это потратят 700 тысяч евро.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть