Общество

В ЕАЭС подготовлен проект рекомендаций по реагированию на вспышки инфекционных заболеваний

Фото KABAR

20 октября, Москва /Эдуард Пивовар – /. В Евразийском экономическом союзе подготовлен проект санитарно-эпидемиологических рекомендаций с алгоритмом реагирования на вспышки инфекционных заболеваний. Документ проходит обсуждение на правовом портале ЕАЭС, сообщила сегодня на брифинге официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина,

“До 8 ноября продлится обсуждение проекта санитарно-эпидемиологических рекомендаций, регламентирующих алгоритм реагирования на вспышки инфекционных заболеваний в случае их возникновения на территории ЕАЭС”, – сказала Ия Малкина.

Рекомендации направлены на укрепление систем обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и здравоохранения государств союза, наращивание возможностей по профилактике и лечению в период пандемий, эпидемий и вспышек инфекционных заболеваний, в том числе связанных со стихийными бедствиями, техногенными катастрофами и другими событиями.

Также до 8 ноября на правовом портале ЕАЭС продлится обсуждение проекта методических рекомендаций по лабораторной диагностике COVID-19. “Рекомендации предназначены для специалистов диагностических лабораторий и включают в себя положения по организации и порядку проведения исследований, а также обеспечению их качества”, – отметила официальный представитель ЕЭК.

Ия Малкина обратилась ко всем заинтересованным лицам с просьбой направлять свои замечания и предложения по этим двум проектам в ЕЭК.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть