В мире

В детском Евровидении победила армянка. Беларусь к конкурсу не допустили

Финал детского Евровидения-2021 прошел в Париже.  Победительницей стала представительница Армении Малена, которая исполнила песню “Ветер, ветер” (“Qami Qami”). Второе место в текущем году занял представитель Франции певец Enzo с песней “Tic Tac” (“Тик-так”), на третьем – певица из Польши Сара Джеймс с песней “Somebody” (“Кто-то”).

В детском песенном конкурсе принимали участие 19 стран. Беларусь в этом году не участвовала. Об этом пишет Sputnik.

Европейский вещательный союз еще в мае текущего года приостановил членство Белтелерадиокомпании, отвечающей за организацию белорусской делегации на “Евровидение”.

В своем пресс-релизе EBU пояснил, что внимательно следил за свободой СМИ в Беларуси и призывал БТРК, как члена союза, отстаивать его основные ценности – независимости и подотчетности. В союзе тогда заявили, что их особенно встревожила трансляция по белорусским каналам интервью, “явно полученных под принуждением”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самой красивой девушкой Вселенной стала индианка. Беларусь участия не принимала из-за коронавируса

Напомним, наша страна участвует в конкурсе с момента его появления в 2003 году. Первой Беларусь на детском “Евровидении” представила Ольга Сацюк с песней “Танцуй”, тогда она заняла 4-е место.

Триумф Беларуси в 2005 году принесла Ксения Ситник, которая исполнила песню “Мы вместе”. В 2006-м Андрей Кунец с композицией “Новый день” взял серебро “Евровидения”. А спустя еще год Алексей Жигалкович выиграл конкурс, исполнив песню “С друзьями”. Третье место на конкурсе занимали Лидия Заблоцкая (“Ангелы добра”, 2011) и Илья Волков (“Пой со мной”, 2013).

Конкурс 2020 года из-за пандемии коронавируса состоялся в онлайн-режиме. Все номера исполнялись в студии в каждой стране-участнице, чтобы обезопасить детей и сопровождающие их команды от коронавируса. Беларусь на нем представляла могилевчанка Арина Пехтерева с песней “Пришельцы”, она по результатам голосования жюри и зрителей заняла пятое место.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть