В мире

В Черное море вошли шесть российских десантных кораблей

Отряд десантных кораблей Балтийского и Северного флотов после захода в Сирию 8 февраля вошли в Черное море. Об этом сообщает РБК.

Отмечается, что Россия перебросила в Черное море десантные корабли Петр Моргунов, Георгий Победоносец, Минск, Оленегорский горняк, Королев и Калининград.

По данным BlackSeaNews, количество российских десантных кораблей на ходу в Черном море выросло вдвое – до 12.

Как говорится в отчете организации, всего на начало февраля российская флотилия у берегов Украины вырастет до 18 боевых кораблей против восьми в декабре 2021 года.

По словам руководителя Института Черноморских стратегических исследований Андрея Клименко, такое количество кораблей беспрецедентно. Даже в 2014 году во время операции по оккупации Крыма в Черном море было дополнительно максимум четыре десантных корабля.

Ранее в Минобороны РФ сообщали, что военные корабли завершили переход вокруг Европы и прибыли в восточный район Средиземного моря “во время учений”. В учениях должны принять участие 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов и 1 тыс. единиц военной техники, а также около 10 тыс. военнослужащих.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть