Общество

В боях за Украину погиб еще один белорусский доброволец

В боях на Донбассе, защищая Украину, погиб еще один белорусский доброволец – Константин Дюбайло. В войне на востоке Украины он принимал участие с 2014 года. Он вышел живым из большого боя 16 декабря 2016 года на Светлодарской дуге, где погибло много добровольцев. Константину Дюбайло было 34 года, он родом из Могилева.

По словам сослуживцев, Дюбайло говорил, что воюет не только за Украину, но и за уменьшение влияния России в мире, в том числе в Беларуси. Он мечтал об украинском гражданстве, но этот процесс почему-то тормозился, сообщает «Радыё Свабода».

Костя был очень умный, эрудированный человек, но при этом часто не хотел этого демонстрировать, даже время от времени пытался включить какого-то дурака, чтобы к нему не было дополнительного внимания».

Константин Дюбайло погиб в конце апреля в бою между Марьинкой и Докучаевском Донецкой области. На то время он служил в 46-м отдельном батальоне специального назначения «Донбасс — Украина». Погиб от попадания снаряда.

«Его похоронили в Кривом Роге 28 апреля. Там сейчас его жена. Он встретил Яну в Попасной Донецкой области, девушка работала директором краеведческого музея, детей у них не было. Несколько раз уходил из армии, но потом все равно возвращался. Несколько недель назад он вышел из осады в Степной Донецкой области. Мы ему еще собирали помощь. Имел благодарность от президента Украины», — рассказывает о гибели брата рассказала волонтер Галина «Перлинка» Клемпоуз.

У Константина Дюбайло было сразу несколько позывных. «Феникс» — это основной, самый-самый его позывной, он так представлялся, когда пришел к нам. «Драник» — так называли его самые близкие побратимы, потому что он смеялся, чтобы ему все время делали драники, так как белорус и ему не хватает крахмала в крови. Еще шутил, что российские пули его не берут, потому что их нужно мазать картошкой перед этим. В ВСУ его в последнее время называли просто «Беларус». Еще к нему часто обращались «Калі», так как он на любой вопрос потом переспрашивал по-белорусски «Калі?».

Константин «Феникс» Дюбайло стал пятым белорусом, погибшим в Украине. Ранее погибли Илья «Литвин» Хренов, Алексей «Тур» Скобл, Дмитрий «Террор» Апанасович и Дмитрий «Ганс» Рубашевский.

Константин Дюбайло получил благодарность за мужество от президента Украины.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть