Политика

В Белостоке прошла акция солидарности с Анджеем Почобутом и Анжеликой Борис. ФОТО

В центре Белостока, возле памятника Ежи Попелушко, состоялась акция солидарности с преследуемыми представителями польского меньшинства в Беларуси Анджеликой Борис и Анджеем Почобутом, сообщает «Радыё Рацыя».

Вместе с участниками митинга вице-председатель Союза поляков Беларуси Марек Заневский призвал не забывать о репрессированных гражданах Беларуси польской национальности:

«Анджей Почобут на сегодняшний день находится в тюрьме в Гродно и ждет приговора. Мы здесь собираемся в очередной раз. Через два дня пройдет один год и девять месяцев с момента задержания Анджея. Мы собрались, чтобы выразить свою солидарность с Анджеем и также вызвать публичный отклик относительно политзаключенных в Беларуси. Никакой официальной информации, почему переносится процесс над Анджеем мы не имеем».

«Безусловно я вижу смысл в таких акциях, потому что солидарность – это важнейшая сила, которая рушила диктаторские режимы. Я с Андреем Почобутом лично знаком. Для меня это моральный долг прийти».

«У нас вигилия Рождества Христова. Второй раз Анджей Почобут будет встречать этот один из главнейших христианских праздников, находясь в тюрьме»

«Незаслуженно наказаны люди, именно за свою принципиальность, за свою гражданскую позицию», — рассказали участники акции.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть