Общество

В белорусских школах и детсадах вводятся новые правила безопасности

Министерство образования утвердило новые правила безопасности организации учебного процесса, а также правила расследования и учета несчастных случаев, произошедших с обучающимися. Эти правила распространяются на воспитанников детских садов, обучающихся в школах, колледжах, вузах, учреждениях специального образования и дополнительного образования детей и взрослых. Документ был опубликован 28 сентября на Национальном правовом интернет-портале и вступил в силу.

Во всех учреждениях образования должен быть установлен пропускной режим, который исключает бесконтрольный вход на территорию и в здание. В школах и детсадах может быть открыт свободный доступ для работников, детей и родителей в определенные часы, а въезд личного транспорта на территорию запрещается.

В детских садах нельзя будет входить в здание с велосипедами, санками, колясками и другими крупногабаритными предметами; забирать ребенка должны будут только его законные представители (обычно родители), другим людям детей будут отдавать только по заявлению родителей на имя директора, даже в случае болезни родителей. Также воспитателям запрещено отдавать детей нетрезвым людям.

В школах нельзя будет проносить в школу алкоголь, табачные изделия, электронные сигареты и так далее, предметы для азартных игр, спички, зажигалки, воспламеняющиеся жидкости, оружие и так далее; допуск в кабинеты должен быть только с разрешения учителя; в учебном кабинете нельзя находиться в верхней одежде и принимать пищу, бегать, подходить к оборудованию без разрешения учителя.

Что касается правил учета и расследования несчастных случаев с учащимися, то речь идет о случаях, произошедших с учениками или воспитанниками учреждений образования в процессе обучения, при которых был нанесен вред здоровью обучающихся, как на территории школы или детсада, так и за ее пределами, если дети находились на мероприятии, предусмотренном учебным планом. А также о ЧП при организованной перевозке детей к месту занятий или мероприятий. Все такие случаи должны вноситься в специальный журнал.

О несчастном случае нужно сразу известить педагога, а тот должен сообщить директору. Тогда руководитель учреждения образования обязан оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости обеспечить его доставку в больницу; сообщить родителям; уведомить вышестоящую организацию в течение суток; зафиксировать или сохранить обстановку на месте происшествия для расследования; организовать расследование.

Правила не касаются тех, кто учится на военных и силовых специальностях. Кроме того, они не охватывают вопросы безопасности при прохождении практики, стажировки, а также занятия физкультурой и спортом.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть