Общество

В белорусских аптеках и больницах нехватка импортных лекарств

За поддержку Лукашенко войны в Украине в отношении Минска начали действовать экономические санкции Запада. От белорусского рынка отказываются мировые фармацевтические компании, из-за чего в аптеках Беларуси ощущается нехватка импортных препаратов.

Первыми в дефиците оказались лекарства для щитовидной железы и для лечения сахарного диабета. Нехватку на себе ощутили и страдающие остеопорозом. Швейцарский препарат «Бонвива» – инъекция, которую делают пациентам с остеопорозом костей – в столичных аптеках найти невозможно. Достать лекарство можно в соседней Польше.

Не лучше ситуация и с немецким препаратом гормонов щитовидной железы «Эутироксом». Когда он снова появится в продаже, в аптеках не знают и в лучшем случае предлагают записаться в очередь.

Дефицит коснулся не только белорусских аптек, но и больниц. По словам реаниматолога Ростислава Савицкого, у него на работе заканчиваются жизненно важные импортные медикаменты. Особенно трудно с лекарствами, которые раньше закупались в Украине.

«У нас остаются только российские рынки, которые в полном объеме не могут восполнить все дефициты. Есть восполнение анальгетиками российского производства, но в плане атропина у нас большая проблема. Его мало в больнице. В перспективе мы не видим, чтобы были большие поставки», — говорит врач-реаниматолог Ростислав Савицкий.

Белорусские чиновники дефицита иностранных лекарств стараются не замечать и советуют переходить на отечественные аналоги. По словам замминистра здравоохранения Дмитрия Чередниченко, всему «критическому импорту есть замена».

Собеседники «Настоящего Времени», годами принимающие иностранные лекарства, признались, что пробовали переходить на отечественное, но быстро отказались от этой идеи. В основном жалуются на низкую эффективность.

Единственный выход, который остается сейчас белорусам, — искать дефицитные лекарства за границей: в Польше и странах Балтии.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть