Общество

Жертвами непрочного льда стали 12 белорусов

В Беларуси с начала ледостава погибло уже 12 человек, и новые эпизоды происходят практически ежедневно. Причина – люди выходят на лед раньше, чем нужно.

“В 2021 году, если брать январь, февраль, март, погибло 15 человек. Уже с начала ледостава 2021 года утонуло 12 человек”, – сказал председатель республиканского ОСВОД Анвар Игамбердиев.

Все больше белорусов выбирают активный зимний отдых на водоемах: подледная рыбалка, коньки, некоторые даже увлеклись буерным спортом – катаются под парусом на санях по льду. Однако из-за беспечности и непонимания особенностей климата хобби может привести к трагедии.

“Есть три главные цифры – это минимальная толщина льда: для рыбалки – 7 см, для катания на коньках – 10-12 см, и не менее 25 см должна быть толщина льда, где организовано массовое купание”, – сказали специалисты ОСВОД.

У спасателей ОСВОД с многолетним опытом есть свои методики, как определить прочность льда визуально.

“Если лед прозрачный – голубоватого или зеленоватого оттенка – это очень прочный лед. Если лед белый, серо-матовый, то его прочность в 2 раза меньше. Если река или озеро покрыто снегом, туда лучше не ходить”, – сказал Игамбердиев.

Зимой решающим для спасения жизни оказывается не только глубина, но и время нахождения в воде. В ряде случаев человек погибает от переохлаждения через 10-15 минут.

Как отметили в ОСВОД, с начала ледостава спасен 21 человек, в том числе 5 несовершеннолетних.

Впереди выходные, и многие любители зимнего отдыха отправятся на замерзшие водоемы. Специалисты ОСВОД советуют выбирать место для рыбалки или катания на коньках в районе спасательных станций, чтобы в случае нештатной ситуации можно было быстро получить помощь.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть