Общество

В Беларуси запускают эксперимент со школьным питанием: детей будут кормить, когда проголодаются

В Беларуси стартует эксперимент по организации питания детей в школах. Пока — только в некоторых. Учеников будут кормить новыми блюдами и по новой рецептуре, но позже, чтобы они к тому времени успели проголодаться. Цель проекта — изучить вкусовые предпочтения школьников и оптимизировать организацию питания. Об этом рассказывает Зеркало.

«Приходя из дома в школу, ребенок уже позавтракал. Если он начинает питаться после первого и сразу после второго урока, желание покушать у него невелико. Совсем другое дело — питаться после третьего, четвертого урока. Поэтому Министерство образования пошло на вариант провести пилотный проект с целью перейти от завтрака к обеду, которые более полноценные. И по финансовым вопросам, и по натуральным нормам более весомые», — ранее объяснял Владимир Матиевский, директор школы № 45 Могилева.

Таким образом, Минобр хочет убить двух зайцев — чтобы и дети ели с аппетитом, и отходов было меньше, а средства бюджета и родителей тратились рациональнее.

Детей, которые учатся в первую смену, кормить будут не ранее, чем через 3,5 часа от начала работы школы и не позже одного часа до ухода из нее, а тех, кто на второй смене  — не ранее чем через один час от начала занятий второй смены и не позже одного часа до ухода ребенка из школы. Одноразовое питание будет у тех детей, которые находятся в школах от 3,5 до 6 часов, двухразовое питание — от 6 до 10 часов, и трехразовое питание у тех, кто находится более 10 часов.

Эксперимент продлится с 19 декабря 2022 года по 30 апреля 2023 года и проведут его в 21 школе во всех регионах Беларуси.

Названий блюд нет, но указано, что в меню детей будут новые блюда и по новой рецептуре. Из продуктов, которые должны быть в рационе школьников, –  это хлеб пшеничный и ржаной, макароны, крупы бобовые, картофель, овощи, фрукты и сухофрукты, соки, мясо, птица, субпродукты, колбасные изделия, молоко и кисломолочные продукты, сливочное масло, творог, сметана, сыр, яйца, рыба, не обошлось и без морской капусты. Из сладостей предусмотрены мучные кондитерские изделия, зефир, мармелад, варенье, джем. Из горячих напитков — чай, кофейный напиток и какао.

Этот эксперимент решили провести после того, как в начале ноября в правительстве озаботились школьным питанием в школах. Премьер-министр Роман Головченко отмечал, что к качеству и организации школьного питания есть много вопросов.

«Учащимся нередко предлагаются заведомо невкусные, однообразные, неэстетично оформленные блюда. Дети их просто не едят. Отсюда и большое количество отходов после школьных завтраков и обедов. А ведь питание предоставляется 1,1 млн детей», — подчеркивал тогда премьер.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть