Общество

В Беларуси задержали чиновников пяти компаний, занимавшихся поставками лекарств и медоборудования

Комитет государственного контроля Беларуси сообщил о задержании должностных лиц пяти частных компаний, поставлявших медицинские и фармацевтические товары в учреждения здравоохранения. Сколько конкретно человек проходят по делу, в сообщении пресс-службы КГК не указывается.

По данным КГК, работники частных компаний договаривались с зарубежными производителями товаров об их поставке на территорию Республики Беларусь в адрес белорусских субъектов хозяйствования через фальшивых посредников. Документально поставка оформлялась через подконтрольные иностранные организации. Те же в свою очередь, увеличивая цену на товары по отдельным позициям в 4-5 раз, реализовывали ее белорусским компаниям. В результате разница в ценах оседала на счетах иностранных фирм-посредников, подконтрольных белорусским компаниям.

По оценке госконтролеров, причиненный государству ущерб в виде неуплаченных налогов составил более 8,9 млн рублей. В отношении учредителей и руководителей компаний возбуждены уголовные дела. При этом, как отмечается в сообщении КГК, двое из фигурантов этого дела были задержаны в пункте пропуска «Лоша» при попытке выехать за границу. Подозреваемые уже дали признательные показания и содействуют в расследовании уголовных дел. У них изъято более 250 тыс. долларов США и 55 тыс. евро. На имущество злоумышленников, включая объекты недвижимости и автомобили, наложен арест, сообщает КГК.

Как известно, в связи с поддержкой режимом Александра Лукашенко российской военной агрессии в Украине, белорусский рынок начали покидать мировые фармацевтические бренды, из-за чего в аптеках Беларуси все сильнее ощущается нехватка импортных препаратов. Первыми в дефиците оказались лекарства для щитовидной железы и для лечения сахарного диабета. Нехватку на себе ощутили и страдающие остеопорозом. В июне сообщалось о дефиците противоопухлевых препаратов, возникшем в Минском городском клиническом онкологическом диспансере, в частности, с лекарством «трастузумаб». Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич в свою очередь объяснял дефицит импортных препаратов «ухудшившимися условиями логиcтики».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть