Общество

В Беларуси за завышение цен уже возбуждено более 10 уголовных дел

Комитет госконтроля усиленно взялся за соблюдение моратория на рост цен. В ведомстве заявили, что уже возбуждено более 10 уголовных дел.

«В ходе проведенных с 7 октября контрольных мероприятий органами Комитета госконтроля выявлены отдельные случаи незаконного повышения цен предприятиями розничной торговли. По данным фактам возбуждено более 10 уголовных дел», — говорится в сообщении.

КГК также установил «факты необоснованного завышения цен» при оказании услуг, а также в сфере интернет-торговли.

В ведомстве отметили, что запрет на повышение цен распространяется и на интернет-магазины, и несмотря на то, что в Беларуси зарегистрировано около 30 тысяч интернет-магазинов, у органов финансовых расследований есть достаточные ресурсы для того, чтобы контролировать рост цен.

В ведомстве привели примеры: житель Могилева при размещении рекламы на радиостанции одного из мясокомбинатов Минской области получил за оказанную услугу вознаграждение в 10 раз больше, чем понесенные затраты, и тем самым причинил ущерб предприятию. По факту причинения ущерба в крупном размере возбуждено уголовное дело, подозреваемый задержан.

«Также выявлены факты необоснованного завышения цен и сокрытия выручки от реализации компьютеров, компьютерного оборудования и программного обеспечения при проверке одного из крупных поставщиков товаров в адрес интернет-магазинов. При реализации интернет-магазинам приобретенных за валюту товаров работники организации устанавливали цены в белорусских рублях, исходя из курса иностранной валюты по отношению к белорусскому рублю на 25−30% процентов выше реального курса. В результате отпускная цена товаров без видимых оснований необоснованно увеличивалась. Возбуждено уголовное дело. Фактический руководитель находится под стражей», — заявили в КГК.

Напомним, 6 октября на совещании по экономическим вопросам Александр Лукашенко заявил о запрете на повышение любых цен в стране.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть